CRÉBILLON (Prosper JOLYOT DE). Œuvres complettes.... Lot 281
Résultat :
Estimation :
CRÉBILLON (Prosper JOLYOT DE). Œuvres complettes. A Paris, Chez les Libraires Associés, 1785. 3 tomes en un volume in-8°, maroquin bleu à grain long, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné d’un décor mosaïqué, gardes de tabis rouge, tranches dorées (Rel. P. Bozerian).« Nouvelle édition, augmentée & ornée de belles gravures. »Un portrait en médaillon, gravé par INGOUF d’après LA TOUR et neuf autres figures hors texte gravées par INGOUF et TRIÈRE d’après MARILLIER, ici avant la lettre (mais portant en tête le titre de la pièce).EXEMPLAIRE ENRICHI D’UN DEUXIEME PORTRAIT EN MEDAILLON, gravé par FICQUET d’après AVED, D'UN TROISIEME PORTRAIT et DE SEPT AUTRES FIGURES HORS TEXTE gravées d'après PEYRON.TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN BLEU DE BOZÉRIAN.Cohen, 263-264.