CERVANTÈS (Miguel de). Les Principales Avantures... Lot 278
Résultat :
Estimation :
CERVANTÈS (Miguel de). Les Principales Avantures de l’admirable Don Quichotte, représentées en figures […] avec les explications des XXXI planches […]. A La Haie, Chés Pierre De Hondt, 1746. In-4°, maroquin rouge, filets et large dentelle dorés encadrant les plats, large fleuron au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure espagnole de l’époque).Un fleuron sur le titre, une vignette de dédicace et 31 planches légendées, gravées par FOKKE, PICART, SCHLEY & TANJÈ, d’après BOUCHER, COCHIN, COYPEL, LEBAS, PICART et TRÉMOLIÈRES ; bandeaux par SCHLEY.Figures en premier tirage (sans numérotation sous les légendes).Coiffes et coins restaurés et quelques rousseurs, maisEXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE À DENTELLE DE L’ÉPOQUE.« Superbes illustrations ; livre très recherché » (Cohen, 216).