Lot n° 273

Résultat :
Estimation :

BOSSUET (Jacques Bénigne). Histoire universelle, depuis le commencement du monde, jusqu’a present. A Amsterdam et a Leipzig, Chez Arkstée et Merkus, 1747-1753. 14 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).Planches repliées.Reliure légèrement dépareillée pour les tomes XI à XIV, publiés de 1750 à 1753 ; deux dos insolés ; petit accident à une coiffe ; quelques rousseurs, maisBEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L’ÉPOQUE.