ARNAUD (François BACULARD D’). • Épreuves du sentiment.... Lot 258
Résultat :
Estimation :
ARNAUD (François BACULARD D’). • Épreuves du sentiment. A Paris, Chez Le Jay, Libraire, 1772 (t. I & II), A Paris, Chez Delalain, Libraire, 1775 (t. III), •• Suite des Épreuves du sentiment. A Paris, Chez Delalain, Libraire, 1775-1780 (t. IV & V). 7 parties en 5 tomes et 6 volumes grand in-8°, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).Un portrait de l’auteur en médaillon sur le titre, 25 figures, 25 vignettes d’en-tête et 25 culs-de-lampe par Ch. EISEN & MARILLIER.EXEMPLAIRE AUX ARMES BARBARAT DE MAZIROT.L'ouvrage sera complété en XXXX par une huitième partie.