Lot n° 255

Résultat :
Estimation :

[ALGÉRIE]. Atlas de l'aperçu historique, statistique et topographique sur l'État d'Alger, a l'usage de l'armée expéditionnaire d'Afrique. Paris, Ch. Picquet, Géographe, 1830. In-4° oblong, broché.Six cartes ou plans repliés et neuf lithographies par ARDIT.Un titre-frontispice et six figures par GRAVELOT, gravées par BINET ; culs-de-lampe.« Belle édition » (Cohen, 664).