BAGUE COCKTAIL EN DIAMANT, PAR MESSIKA Composée... Lot 138
Résultat :
Estimation :
BAGUE COCKTAIL EN DIAMANT, PAR MESSIKA Composée d'un double cercle, le frontispice pavé de diamants taille brillant, à un diamant taille brillant flottant au centre dans un sertissage à collet, montée en or 18K, signée Messika avec un accent en diamant taille brillant, numérotée, avec marque de fabricant, marque d'analyse française, taille de bague M¾ Valérie Messika, née à Paris, a lancé sa marque éponyme en 2005. Valérie est la fille du célèbre diamantaire André Messika, auprès duquel elle a développé son sens aigu du design et son amour des pierres précieuses. Les collections de bijoux de Messika sont toujours basées sur des thèmes classiques de la joaillerie, tout en incorporant des touches de modernité, jouant sur l'amour de Valérie pour l'art contemporain et le style urbain de la rue. L'objectif de Messika est avant tout de produire des pièces destinées à être portées par la femme moderne, afin que tout le monde puisse marcher, danser, courir ou travailler en portant des bijoux coûteux. Avec des boutiques dans le monde entier, y compris à Paris, New York et Shanghai, une collaboration en 2019 avec Gigi Hadid et une foule de fans célèbres, de Hailey Bieber à Beyoncé, le succès de Messika ces dernières années a consolidé son statut de l'une des maisons de bijoux contemporains les plus prospères de la dernière décennie.