BAGUE CLUSTER EN SAPPHIR ET DIAMANTS, PREMIER... Lot 132
Résultat :
Estimation :
BAGUE CLUSTER EN SAPPHIR ET DIAMANTS, PREMIER QUART DU 20e SIÈCLE Le saphir de forme ovale allongée pesant environ 6,46cts dans une monture à douze griffes, encadré de diamants anciens de taille brillant et d'épaulements en diamants de taille similaire, monté en or 18K et platine, diamants environ 2.50cts au total, marques d'essai françaises, taille de bague J¾ Accompagné d'un rapport du laboratoire C. Dunaigre en Suisse, indiquant que le saphir pesant environ 6,46cts est d'origine sri-lankaise (Ceylan), sans indication de chauffage. Rapport numéro CDC 2106307, daté du 29 juin 2021.