Lot n° 120

Résultat :
Estimation :

UNE MONTRE BRACELET EN QUARTZ ET DIAMANT 18K, DE CHARLES OUDIN Mouvement ETA à quartz 6 rubis, cadran en diamant brillant avec aiguilles épées bleuies, lunette en diamant de même taille et bracelet avec boucle déployante, fond en or brossé avec quatre vis, couronne en diamant, diamants approximativement 5.50 cts au total, en or rose 18K, marque de fabrique 'Sté E', n° de boîte. C0/02/5060, marque d'essai française, largeur du boîtier (couronne comprise) : 2,9 cm Charles Oudin est l'une des plus anciennes entreprises horlogères de France. Son fondateur, l'horloger Charles Oudin (1743-1803), est issu d'une longue lignée d'horlogers réputés travaillant dans le nord-est du pays. Après avoir déménagé à Paris à un jeune âge pour se former auprès du prestigieux Abraham-Louis Breguet, Oudin a perfectionné son métier, ce qui lui a permis d'ouvrir sa propre boutique au Palais Royal de Paris. Le choix de l'emplacement n'est pas le fruit du hasard. L'importance de cet endroit réside dans une culture spécifique qui s'est développée au cœur du Palais Royal vers la fin du XVIIIe siècle. Le Palais Royal attirait des Parisiens de toutes sortes qui s'y aventuraient pour flâner, faire du shopping et dîner autour de l'arcade. Des foules se rendaient sous les arcades aux beaux jours, et il était particulièrement à la mode, à partir des années 1760, de s'y rendre spécialement pour assister à la sonnerie d'un petit canon solaire au Palais. Ce canon se déclenche à midi et permet aux passants de régler leurs montres à l'heure. C'est dans ce contexte que le commerce des montres d'Oudin se développe, le Palais Royal étant associé à cette activité par les membres de la noblesse parisienne. Charles Oudin a servi d'horloger à certains des membres les plus prestigieux de la société française à la fin du XVIIIe siècle, et sa marque a continué à produire des montres longtemps après sa mort. Parmi sa clientèle figuraient des membres de l'aristocratie française et des familles royales, dont l'épouse de Napoléon Bonaparte, l'impératrice Joséphine et la reine Victoria d'Angleterre. Il a également été chargé de réaliser une collection de pendules pour la marine impériale française et est devenu son horloger officiel. Le fils d'Oudin, Charles Raymond, a repris l'entreprise après la mort de son père, mais vers 1857, il a vendu la société à un horloger extérieur à la famille. La première ligne de montres-bracelets de la Maison Charles Oudin est apparue au début des années 1920, alors que l'entreprise suivait la mode de l'époque. Leurs montres-bracelets, qui ont connu un énorme succès, étaient spécialement conçues pour plaire aux clients vifs des "années folles". Charles Oudin reste aujourd'hui un nom connu de tous. En 1998, Camille Berthet reprend la marque Charles Oudin. Comme son fondateur initial, Camille est également issue d'une famille d'horlogers. Ses deux filles, Claire et Carole, ont depuis suivi ses traces et ont rejoint l'entreprise. Bien que Charles Oudin ait quitté son emplacement d'origine au Palais Royale, la maison continue d'être située dans un cadre grandiose et se trouve actuellement place Vendôme, entourée de bijouteries de luxe et de maisons de couture. Les montres contemporaines de la maison reflètent le long et riche héritage de la marque et s'inspirent souvent des designs du passé et de la mode parisienne traditionnelle, tout en continuant à servir une clientèle du 21e siècle.