Lot n° 110

Résultat :
Estimation :

COLLIER EN ÉMERAUDE ET DIAMANT, DE PEDERZANI Composé de quinze rangs de perles d'émeraude facettées avec quatre barres de connexion pavées de diamants taille brillant, soulignées de rondelles de diamants de taille similaire et de boutons de muguet, avec bouquet amovible de muguet serti de diamants, chaque barre terminale est pavée de diamants taillés de la même façon, pour une chaîne à maillons multiples avec fermoir sphérique serti de diamants, montée en or 18 carats, signée Pederzani, avec pochette du fabricant, longueur approximative 37 cm (adaptable) Pederzani est une maison de joaillerie italienne renommée située dans le centre de Milan. Son fondateur, Gino Pederzani, était originaire de Vérone et a commencé sa carrière en tant que commis dans des bijouteries, où il a appris à connaître les pierres précieuses. Les turbulences engendrées par la Seconde Guerre mondiale ont contraint Pederzani à quitter Milan pour s'installer à Porto Ceresio, où il se rendait pour travailler. À cette époque, il s'est lié d'une grande amitié avec M. Nannini, directeur d'une maison de joaillerie à Milan. En 1943, les deux hommes ont décidé de se lancer ensemble dans les affaires et ils ont ouvert la bijouterie Nannini-Pederzani la même année. À la mort de M. Nannini en 1947, Gino Pederzani continue à gérer l'entreprise sous son propre nom, Pederzani. Gino décide d'ouvrir son atelier éponyme dans un ancien atelier d'emboutissage de la Via Montenapoleone et ouvre officiellement ses portes le 20 novembre 1947. Trois décennies plus tard, Pederzani s'est imposé comme un nom très réputé parmi les bijoutiers italiens, et en 1976, Gino, vieillissant, transmet l'entreprise à ses deux fils. La maison a prospéré sous la direction de Claudio, le fils de Gino, dans les années 70 et 80, qui a fait en sorte que l'entreprise devienne célèbre pour la création de diamants en forme de cœur et de diamants "jaune fantaisie". Depuis les années 1990, une troisième génération de Pederzani veille à ce que l'héritage de leur grand-père Gino Pederzani perdure.