Lot n° 102

Résultat :
Estimation :

BIEN PRIVÉ D'UNE NOBLE DAME ITALIENNE RARE BRACELET "TUBOGAS" RETRO EN SAPPHIRE ET DIAMANTS, DE BULGARI, CIRCA 1940 Le grand bracelet tubogas en or, avec deux terminaisons sphériques soulignées de cabochons en saphir et de diamants taille brillant dans un sertissage à collet, monté en or 18K, marque de fabricant indistincte, taille extensible Accompagné d'un certificat d'authenticité d'Amanda Triossi, auteur et spécialiste de Bulgari, ancienne conservatrice de la Bulgari Heritage Collection et conservatrice de toutes les premières grandes expositions rétrospectives Bulgari de 2009 à 2013, déclarant que ce bracelet a été fabriqué et vendu par Bulgari et date des années 1940. Certificat daté du 9 août 2021, à Rome. Un bracelet tubogas similaire en diamants taille brillant de Bulgari a été illustré à la page 98 de l'ouvrage "Twentieth-Century Jewelry, Art Nouveau to Modern Design" de Lodovica Rizzoli Eleuteri. L'emblématique tresse en or flexible de la forme tubogas a fait ses débuts dans les années 1940 et est depuis devenue une signature de la marque, que l'on retrouve sur tous les bracelets, montres et bagues de Bulgari. En créant le Tubogas, Bulgari a tiré parti de la grande malléabilité de l'or jaune pour produire une œuvre d'art, révolutionnant le concept de mouvement en joaillerie. La forme du Tubogas est obtenue en enroulant de longues bandes d'or autour d'un noyau de bois ou de cuivre pendant plusieurs heures d'un travail artisanal hautement qualifié. La technique a été mise au point en Italie à la fin des années 1930 et imite ingénieusement la tuyauterie du gaz industriel. L'origine de son nom vient de l'italien tubo gas, qui se traduit littéralement par "tube de gaz". Lorsque les bandes sont enroulées, leurs contours arrondis s'imbriquent pour dissimuler leur structure interne, créant ainsi une finition lisse et fluide. Le résultat de ce travail artisanal complexe est souple, élastique et confortable, avec l'apparence élégante et sensuelle d'une torsion en serpent qui permet au métal de se dilater ou de se contracter en fonction de la forme du poignet ou du doigt du porteur. Dès son premier lancement, la création du bracelet Tubgogas a marqué la maison de joaillerie romaine comme un innovateur. Depuis lors, le succès continu du Tubogas témoigne de son design irréprochable et de sa désirabilité. Cette pièce particulière est une variation du bracelet Serpenti Tubogas original, apparu dans les années 1950, époque à laquelle Bulgari a commencé à expérimenter des Tubogas plus abstraits. Les bandes d'or jaune sont juxtaposées de manière caractéristique avec des combinaisons de couleurs inhabituelles de pierres précieuses contrastantes, telles que des diamants, des saphirs, des émeraudes ou du corail. La Serpenti Tubogas et d'autres formes de la silhouette Tubogas sont toujours très populaires aujourd'hui. En dépit de leurs nombreuses incarnations depuis les années 1940, bracelets et montres originaux, le savoir-faire de base pour créer une telle pièce reste exactement le même. Fabriqué dans la plus grande usine de fabrication de bijoux d'Europe, dans l'atelier Bulgari de Valenza, Bulgari a depuis expérimenté différents matériaux pour créer des effets chromatiques uniques, notamment l'alternance d'or jaune et d'or blanc ou d'or jaune et d'acier sur le poignet. Quelle que soit l'évolution de la Tubogas, elle reste un phare de l'innovation joaillière, une prouesse artisanale et un élément intégral de l'identité du design de Bulgari.