Lot n° 101

Résultat :
Estimation :

LA PROPRIÉTÉ PRIVÉE D'UNE NOBLE DAME ITALIENNE UNE PAIRE DE BROCHES EN DIAMANT, CIRQUE 1955, ATTRIBUÉE À BULGARI, CONVERTIE EN UNE PAIRE DE MANCHES EN DIAMANT ET GALUCHAT Chaque manchette en galuchat noir avec fermoir aimanté, centrant une broche florale (non amovible) sertie de diamants de taille brillant, baguette et simple, montée en platine, diamants approximativement 10.De réputation familiale, les deux broches ont été achetées chez Bulgari à Rome, avant d'être converties en manchettes en galuchat. Accompagné d'un certificat d'Amanda Triossi, auteur et spécialiste de Bulgari, ancienne conservatrice de la collection Bulgari Heritage et conservatrice de toutes les premières grandes expositions rétrospectives Bulgari de 2009 à 2013. Certificat daté du 18 août 2021