Lot n° 85

Résultat :
Estimation :

BAGUE EN DIAMANT ET DIAMANT DE COULEUR FANCÉE Le diamant de forme coussin pesant 3,00 cts dans un double sertissage à quatre griffes, à la ceinture et aux épaules en diamant taille brillant, monté en platine et or 18K, taille de bague L¾ Accompagné d'un rapport du laboratoire GIA en Amérique, indiquant que le diamant pesant 3,00 cts est de couleur naturelle Fancy Yellow, pureté VVS1 (avec inscriptions au laser). Rapport numéro 1186260235, daté du 21 février 2018 Les diamants dont la couleur dépasse la gamme normale des couleurs de D à Z sont connus sous le nom de diamants de couleur fantaisie. Ils peuvent se décliner en une myriade de couleurs allant des jaunes et bruns profonds aux roses, oranges, bleus et verts. Le célèbre diamant jaune de Tiffany - un diamant jaune canari en forme de coussin - a fermement ancré le désir de voir cette merveilleuse teinte jaune orner nos doigts ou notre décolleté. Les bagues de fiançailles en diamant jaune portées par des stars hollywoodiennes telles qu'Olivia Palermo, Jennifer Lopez, Heidi Klum et Jessica Alba prouvent que notre adoration pour les diamants jaunes est inébranlable. Cependant, cette histoire d'amour avec les diamants jaunes n'est pas nouvelle et il existe une longue histoire de diamants jaunes extraordinaires qui ont acquis une certaine notoriété, à la fois en tant qu'exemples exquis de la belle nature des diamants et en raison des personnes célèbres qui les ont portés, achetés ou vendus. Parmi les exemples de diamants jaunes remarquables, citons le Allnatt (diamant taillé en coussin, Fancy Vivid Yellow 102,29ct), le Florentin (forme irrégulière à neuf côtés, Light Yellow, 139ct), l'Incomparable (diamant taillé en gradins en forme de bouclier, Fancy Brownish Yellow, 407,48ct), le Mouna (diamant taillé en coussin, Intense Yellow, 112,53ct), le Porges (taille Asscher, Yellow, 78,53ct) et le Red Cross (taille coussin, Canary Yellow, 205,07ct). Les diamants de couleur fantaisie sont beaucoup plus rares que les diamants de couleur normale. Un diamant, en particulier un diamant jaune, qui présente une couleur plus profonde, plus intense ou plus vive qu'une pierre de couleur Z, sort des rangs des diamants de couleur normale et entre dans le domaine des diamants de couleur fantaisie. Cette rareté a un impact profond sur la valeur du diamant. Comprendre et décrire la couleur des pierres précieuses peut être un défi. Les trois éléments utilisés pour décrire la couleur sont la teinte, le ton et la saturation. La teinte d'une pierre est l'impression de base d'une couleur. Mais pour obtenir une image complète de la couleur, vous devez également tenir compte du ton et de la saturation. Le ton est le degré de clarté ou d'obscurité d'une couleur et la saturation est la force, la pureté ou l'intensité de la teinte. Le GIA utilise un système de classement officiel pour décrire l'effet combiné du ton et de la saturation sur la teinte du diamant. L'échelle est divisée en 9 catégories comme suit : Faint Very Light Light Fancy Light Fancy Fancy Intense Fancy Dark Fancy Vivid La taille d'un diamant peut avoir une influence sur sa couleur apparente et plus le diamant est gros, plus la couleur est évidente.