Lot n° 83

Résultat :
Estimation :

Paire de boucles d'oreilles en jade et diamant, par BUCCELLATI Chacune est composée d'une plaque circulaire en jade sculpté représentant le profil d'un oiseau, dans une monture en or texturée et feuillagée, ornée de diamants gradués de taille ancienne, montés en or 18K, diamants d'environ 5,00 ct au total, signés Gianmaria Buccellati, longueur 4,2 cm La maison italienne de renommée mondiale Buccellati est célèbre pour ses bijoux en or texturés et ses objets en argent exquis. L'entreprise familiale a été fondée par Mario Buccellati (1891 - 1965), surnommé le "Prince des orfèvres" en raison de son style indélébile et de sa maîtrise des techniques d'orfèvrerie. Le fondateur de Buccellati s'est principalement inspiré de la richesse de l'art de la Renaissance et a puisé dans les techniques anciennes oubliées de la joaillerie de l'époque. En faisant revivre les outils traditionnels, Mario a donné naissance au style très reconnaissable de la maison, mêlant les éléments traditionnels de l'Italie du XVIe siècle au glamour de la Dolce Vita pour faire de la marque le nom qu'elle porte aujourd'hui. Mario Buccellati a ouvert son premier magasin à Milan en 1919, près de l'Opéra de la Scala, en plein centre de la ville. Son atelier est devenu le pionnier d'une nouvelle façon de fabriquer des bijoux, en se spécialisant dans des méthodes telles que la gravure, le repoussé et la ciselure. L'utilisation du filigrane, du nielle et de l'émail, ainsi que la renaissance des pratiques anciennes, font que ses pièces sont souvent comparées à des œuvres d'art de la Renaissance. Non content de révolutionner l'industrie de la joaillerie en Italie, Buccellati cherche également à partager ses connaissances et son amour de la joaillerie. Parallèlement à d'autres engagements, il a ouvert une école professionnelle pour les graveurs et les ciseleurs près de chez lui. Les prouesses de son propre atelier poussent les développements de l'orfèvrerie à leur limite. C'est ainsi que Buccellati a commencé à se faire un nom en tant que bijoutier et orfèvre de l'aristocratie milanaise au cours des années 1920, en créant des pièces originales dans son style distinct. Sa clientèle initiale, composée de riches familles de la noblesse italienne, était attirée par ses pièces évoquant la gloire de l'Italie de la Renaissance, et le nom de Buccellati s'est rapidement répandu. L'entreprise a continué à se développer au cours des décennies suivantes et Buccellati a consolidé sa renommée mondiale en ouvrant un magasin à New York en 1951, suivi d'un second dans la ville sur la Cinquième Avenue en 1954. Parmi leurs clients figuraient les maisons royales d'Italie, de Belgique, d'Égypte et d'Angleterre, et ils ont reçu des commandes du Vatican et d'un grand nombre des principaux hommes politiques, entrepreneurs et célébrités de la première moitié du XXe siècle. Quatre des cinq enfants de Mario ont grandi pour travailler dans l'entreprise familiale. Ses fils Luca et Gianmaria ont repris les rênes de l'atelier Buccellati à la mort de leur père en 1965. Gianmaria a hérité du sens aigu du détail et de l'amour des techniques de la Renaissance de son père, dont il a été l'apprenti dès l'âge de quatorze ans. Gianmaria était très compétent sur le plan technique et, de tous les enfants de Mario, il était le candidat le plus évident pour assumer le rôle principal de l'entreprise. Dès le début, son objectif a été de poursuivre la transition de l'entreprise, qui est passée d'un nom connu de tous à un empire mondial de la joaillerie. Aux côtés de son frère Luca, Gianmaria s'est lancé dans une nouvelle expansion de l'entreprise aux États-Unis et dans le monde entier au cours des années 1970, en ouvrant des magasins à Hong Kong, au Japon et à Monte Carlo. L'ouverture d'une boutique phare sur la célèbre Place Vendôme à Paris en 1979 a fait de Gianmaria Buccellati le premier joaillier italien à le faire, confirmant son statut parmi les joailliers les plus prestigieux du monde. Les créations de Gianmaria, comme celles de son père, sont très distinctives. Ils se distinguent non seulement par leur impressionnant souci du détail et la grande richesse des matériaux utilisés, mais surtout par le soin méticuleux apporté aux thèmes qui inspirent les pièces. L'œuvre de Gianmaria transpose des éléments du monde naturel en bijoux portables. Il a inventé une nouvelle méthode de travail de l'argent pour capturer de fins détails comme des plumes, des pétales, des cheveux ou différents types de peau, qui est devenue connue sous le nom de "lavaorazione a pelo" ou "travail à la manière des cheveux". Cette technique, réalisée dans le style élaboré de la Renaissance, a permis aux pièces de Gianmaria, inspirées par la nature, de prendre vie, devenant ainsi un symbole de la marque Buccellati. Aujourd'hui, la plupart des pièces sont en effet toujours conçues par des membres de la famille Buccellati. Le fils de Gianmaria, Andrea, est à la tête de l'entreprise depuis quelques décennies, Gianmaria se consacrant désormais au développement de sa fondation éponyme. Inaugurée à Venise en 2008, la Fondation Gianmaria Buccellati est une réponse du XXIe siècle au grand souhait du fondateur de la firme de partager sa passion pour l'art de la joaillerie. La Fondation poursuit des recherches académiques sur l'art de l'orfèvrerie et de la conception de bijoux, permettant ainsi à la famille Buccellati de poursuivre sa mission et d'apporter sa grande richesse de connaissances et d'expériences au monde de la joaillerie.