Lot n° 59

Résultat :
Estimation :

BRACELET EN OR, DE GEORGES LENFANT, POUR BOUCHERON PARIS, CIRCA 1970 Le bracelet en or poli conçu pour ressembler à une broderie, avec un motif central en or oxydé avec des bordures en ropèze, en or 18K, signé Boucheron Paris, numéroté, avec la marque du fabricant pour Georges Lenfant, marques d'essai françaises, longueur 17.7cm Georges Lenfant est né dans le monde de la conception de bijoux français et il est rapidement devenu un maître de son métier. En grandissant, il entreprend plusieurs apprentissages avant d'étudier la joaillerie à Paris et à l'étranger. En 1900, Georges installe son propre atelier au 47 rue des Petits-Champs, à quelques minutes de ses clients de la place Vendôme et de la rue de la Paix. Il est bien établi en 1903 et figure dans une publication de la Revue de la Bijouterie, Joaillerie, Orfèvrerie de cette année-là. Ses conceptions créatives et son exécution sans faille l'ont rendu très demandé par les grandes maisons de joaillerie et, dans le but de ne pas être oublié derrière des noms tristement célèbres tels que Cartier, Mellerio dits Meller et Van Cleef & Arpels, Georges a créé une marque de fabricant en 1909 et a procédé au marquage de chaque pièce avant qu'elle ne quitte son atelier. En 1915, Georges est rejoint dans l'entreprise par son fils Jacques qui, à peine âgé de onze ans, est impatient d'apprendre l'art de la joaillerie. Ni Georges ni Jacques n'hésitent à collaborer et la société Georges Lenfant travaille avec Sandoz depuis de nombreuses années lorsqu'en 1927, Gustave-Roger Sandoz vend son entreprise à Georges à condition que son fils, Gérard Sandoz, reste directeur artistique. À eux deux, ils ont créé des exemples saisissants de bijoux Art Moderne, leur travail étant imprégné de lignes audacieuses, de couleurs vives et de formes contrastées. Après la fin de la Seconde Guerre mondiale, Lenfant reprend Verger Frères. Cela annonce une nouvelle collaboration avec Vacheron Constantin, qui travaille avec Verger Frères depuis un certain temps. Constantin et Lenfant se consacrent à la conception de montres et, ensemble, ils créent des pièces pour Hermès. En 2003, Georges Lenfant est racheté par Bouder et cesse ses activités. Cependant, les pièces portant la marque Lenfant continuent d'être populaires, leurs nombreuses collaborations signifiant qu'il existe un modèle pour chacun.