Lot n° 56

Résultat :
Estimation :

***WITHDRAWN***RARE ET COLLECTIF BROCHE EN OR 'CENTAURE PHALLIQUE', DE PABLO PICASSO (1881-1973) Rare broche en or 22K, d'après le modèle créé pour Jacqueline Roque, conçue vers 1960, estampillée de la signature de l'artiste, incisée 'E. AUT 1/2 ", avec les références François et Pierre Hugo numérotées " 1521 " et " 3743 ", poinçon de Francois Hugo, éditée par les Ateliers Hugo en 2012, dans son écrin de bois d'origine, longueur 5,7 cm, largeur 4,4 cm. Pour un dessin sculptural comparable de Pablo Picasso, voir Hugo, P. et Siaud, C. (2001) Bijoux d'artistes. Bijoux d'artistes, Hommage à Francois Hugo, p. 162 Dès l'inauguration de l'atelier de François Hugos, l'une de ses premières collaborations en matière de "bijou d'artiste" a été réalisée avec l'artiste espagnol Pablo Picasso. Sans doute la figure la plus importante du 20ème siècle en termes d'art et de mouvements artistiques, Picasso est surtout connu pour sa peinture et sa sculpture. Son rôle intégral dans le développement du cubisme et du surréalisme a été crucial pour l'évolution de l'art moderne. Pourtant, les activités créatives de Picasso ne se limitaient pas à ces seuls médias et sa polyvalence en tant qu'artiste est évidente lorsqu'il s'est tourné vers des arts décoratifs alternatifs tels que la gravure, la poterie et la création de bijoux tout au long de sa vie. En créant des bijoux, Picasso s'est particulièrement inspiré des muses féminines de sa vie. Il a fabriqué des colliers en coquillages, gravé des amulettes en pierre pour son amante Dora Maar dans les années 1930, s'est concentré sur les pendentifs, broches et colliers en céramique pour Françoise Gilot à la fin des années 1940 et, plus tard, a réalisé de nombreux bijoux pour sa seconde épouse et dernière muse Jacqueline Rocque. Cependant, ses bijoux atteignent de nouveaux sommets lorsqu'il rencontre l'orfèvre François Hugo au milieu des années 1950. Installé dans sa villa "La Californie" à Cannes en 1957, Picasso se lie d'amitié avec Hugo, arrière-petit-fils de l'éminent écrivain français Victor Hugo. Les deux hommes évoluent dans des cercles similaires et sont tous deux membres du groupe artistique parisien connu sous le nom de "Bœuf sur la toit", qui défend les mouvements artistiques modernistes. Hugo a travaillé pour le peintre pendant un ou deux ans avant que les deux hommes ne se lancent dans une collaboration. Toujours aussi perfectionniste, Picasso avait une vision claire du produit final, mais il faisait entièrement confiance aux compétences et à la riche expérience d'Hugo pour exécuter ses demandes. Le partenariat qui s'est développé entre Picasso et Hugo a eu un impact énorme sur la vie professionnelle et personnelle de ce dernier. Peu après le début de leur amitié, Hugo s'est installé à Aix-en-Provence, dans le sud de la France, afin de se rapprocher de Picasso. Picasso, qui a toujours eu une grande admiration pour l'or, est fasciné par le travail du métal dans l'atelier d'orfèvrerie d'Hugo. De nombreuses œuvres sont réalisées à l'aide d'un type spécifique de la technique du repoussé, inventée par François et assistée par son fils Pierre. Issu des anciennes méthodes de fabrication de bijoux, François a révolutionné le processus d'orfèvrerie en inventant la technique du "repoussé-ciselé". Cette méthode d'artisanat hautement qualifiée et complexe est complétée par la fabrication de moules en bronze qui sont ensuite utilisés avec de l'or 23 carats pour réaliser le processus. Il a également fabriqué et adapté des outils spécifiques pour s'assurer que le métal pouvait supporter de longues heures de repoussage. Ce sont ces inventions qui ont captivé Picasso et qui sont utilisées depuis lors aux Ateliers Hugo. Pendant deux décennies, les deux artistes se sont associés pour concevoir et créer des bijoux exquis, Picasso passant de l'argile à l'or après avoir découvert les techniques d'Hugo. Les pièces ont été conçues par Picasso d'abord en céramique, puis coulées en or par Hugo à une date ultérieure. Une grande partie des sujets se rapproche de la représentation de figures animales, y compris des taureaux, des poissons et des centaures, et les bijoux qu'il crée sont imprégnés des thèmes et des intérêts que l'on retrouve dans la peinture de Picasso à cette époque. La relation que Picasso entretenait avec les bijoux qu'il créait était farouchement personnelle. Il ne produit jamais en grande quantité et refuse d'exposer ses créations. Il les réservait plutôt aux personnes avec lesquelles il était le plus intime et les offrait généralement en cadeau et les conservait précieusement ou les gardait pour lui. Ce n'est qu'en 1965 que Picasso a permis que les fruits de sa collaboration avec Hugo soient rendus publics de quelque manière que ce soit. Un petit nombre de pièces ont été réalisées et vendues à un cercle restreint de connaisseurs et d'amis, tandis que d'autres ont été vendues discrètement par l'intermédiaire d'une galerie parisienne d'élite, Le Point Cardinal. En 1967, un certain nombre d'objets sélectionnés ont été exposés dans l'Atelier de Hugo. L'intérêt de Picasso pour l'or le suivra toute sa vie et ses collaborations avec Hugo se poursuivront jusqu'à sa mort en 1973. Le duo a également expérimenté la fabrication de pièces en dehors du domaine de l'or et a créé des œuvres sculpturales, de magnifiques vases et assiettes, des médaillons et des compotiers, ainsi que quelques pièces en argent. Le lien étroit entre l'Atelier Hugo et Pablo Picasso a mis en place un système d'échange d'informations.