Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

BRACELET EN OR, PAR MICHELETTO, CIRCA 1940 Conçu comme une série de maillons en or poli entrelacés, en or 18K, avec marque d'essai italienne pour "Micheletto entre 1934-1944", longueur 22cm Les joailliers italiens Micheletto peuvent se vanter d'une riche expérience dans l'art de la joaillerie, remontant à cinq générations à la fin du XIXe siècle. À la fin du XIXe siècle, deux familles milanaises - les Locatelli et les Canevaris - ont créé un atelier d'orfèvrerie qui s'est rapidement transformé en une maison de joaillerie prospère. Le nom de Micheletto provient du transfert de propriété, la fille de Locatelli ayant épousé Emilio Micheletto, qui a repris l'entreprise familiale. Tout au long des années 1920 et 1930, les orfèvres de Micheletto ont travaillé pour des marques importantes telles que Van Cleef & Arpels et ont continué à prospérer dans les années 1940 malgré la guerre mondiale, faisant de l'entreprise un nom dans le secteur de la bijouterie. Les années 60, 70 et 80 ont vu Micheletto s'étendre aux États-Unis, où ils ont été reconnus par des clients privés et des stars d'Hollywood sur le tapis rouge. Grâce à ses fondements d'orfèvre, Micheletto a créé des pièces qui accentuent les attributs malléables du métal, même si l'entreprise s'est étendue à la création de bijoux fins. L'artisanat impliqué dans un tel travail est clairement évident dans cette pièce des années 1940. Le riche or jaune est travaillé en couches complexes d'éperons imbriqués pour constituer ce bracelet Micheletto à la fois épais et élégant.