Lot n° 34
Résultat : Non Communiqué
BRACELET RETRO EN SAPPHIR ET OR, PAR CAZZANIGA, ROMA, CIRCA 1940 Les grands maillons en or bombé avec des détails cannelés, accentués au centre par des saphirs de taille circulaire dans des motifs en étoile, montés en or 18K, marque d'essai italienne pour 'Giorgio Angelo Cazzaniga à Rome entre 1934-1944', avec l'étui d'origine du fabricant, longueur 20.3cm La firme Cazzaniga a été fondée par Angelo Giorgio Cazzaniga (d. 1976) en 1920. Né à Rome, il grandit dans la villa d'un cousin du tsar Nicolas II, son père étant gestionnaire du domaine du prince. Son enfance et son adolescence se déroulent donc au milieu de la vaste collection d'œuvres d'art appartenant au jeune mécène russe, le prince Abamelek Lazarev. Cette éducation a eu un impact profond sur son choix initial de carrière en tant qu'apprenti orfèvre à Milan, ainsi que sur la création de ses bijoux plus tard dans la vie. Il a ouvert sa première bijouterie près de la fontaine de Trevi, au cœur de Rome, en 1929. Les pièces de Cazzaniga représentent l'art de la Rome classique et baroque et s'inspirent de la sculpture du Bernin et de Francesco Borromini, entre autres. L'influence de son enfance n'est jamais loin. Le style ornemental élaboré et presque architectural des bijoux de Cazzaniga tout au long de sa carrière révèle un motif unificateur qui témoigne d'une référence sous-jacente continue aux fondements artistiques de sa jeunesse. Les deux fils de Giorgio, Paolo et Roberto, l'ont suivi dans le domaine de la bijouterie, ouvrant tous deux leurs magasins respectifs sous le même nom. Paolo a créé sa propre entreprise à Rome en 1973 et Roberto a ouvert un magasin en 1979 sur Madison Avenue à New York, mais celui-ci a fermé en 1981. Paolo a continué à diriger l'entreprise qu'il avait créée à Rome sous le nom de Cazzaniga. Il poursuit l'héritage laissé par son père en créant des bijoux dans un style néo-baroque. Paolo travaille le plus souvent en or avec des pierres précieuses. Il s'inspire principalement de l'étude des œuvres d'art de l'époque byzantine, de la Renaissance florentine et, comme son père, de la Rome baroque. Dans les années 1970, la maison Cazzaniga connaît un renouveau et un succès accru sur la scène internationale sous la direction de Paolo. Paolo a hérité de son père une passion innée pour les bijoux, et il s'est donné pour mission de consacrer son temps à solidifier ce qui est devenu un style Cazzaniga distinct. Aujourd'hui, la Gioielleria Cazzaniga est dirigée par Paolo et son fils Giorgio, ce dernier représentant la troisième génération d'une lignée de bijoutiers et d'orfèvres talentueux. Ensemble, le duo s'adresse à une clientèle largement internationale et collabore avec les meilleurs représentants de l'orfèvrerie italienne pour perpétuer l'héritage de Cazzaniga. Vous trouverez ci-dessous une esquisse originale du fondateur de Cazzaniga, Angelo Giorgio Cazzaniga, provenant des archives du joaillier. Les deux croquis présentés datent du début des années 1950. Le dessin de droite montre le fonctionnement d'un modèle presque identique au bracelet présenté dans cette vente, et témoigne de la finesse du dessin du joaillier, même aux premiers stades de ses créations. Sous le dessin de droite sont inscrits les dimensions originales et le prix fixé par Cazzaniga. Traduit de l'italien, le texte indique " 7 pièces à 20 cm ", le prix étant fixé à 4 000 lires italiennes, soit l'équivalent d'environ 30 000 € aujourd'hui.