Nasa. Rare. Superbe décollage du missile SM-65. Le SM-65 Atlas ou Atlas I est un missile construit par Convair, une division de General Dynamics. Il fut le premier d'une série d'ICBM à charge nucléaire et servit de base pour les lanceurs de satellites américains, militaires ou civils. Le projet démarra en 1946, à la suite de la capture d'un document en provenance de l'Allemagne, alors défaite après la Seconde Guerre mondiale, à la demande de l'USAF qui cherchait un engin capable de voler entre 2 400 et 8 000 km en emportant une charge nucléaire. Circa 1955.Tiraga argentique d'époque. Tampon "U.S. AIR FORCE PHOTO" et numérotation au dos. 25,4 x 20,6CM avec marges.