Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

31 - MILITARIA. Général Ernest-Maximilien LARCHEY (Strasbourg 1834-1924) : sa carrière, ensemble de 16 documents militaires la plupart signés des Ministres de la Guerre (nominations, promotions) : sous-lieutenant au 46ème régiment d’Infanterie de ligne à l’armée d’Orient (1854, Maréchal Vaillant), lieutenant (1855, Maréchal Vaillant), capitaine (1859, Maréchal Vaillant), adjudant-major (1861), major (1869, Maréchal Niel), citation à l’ordre (Sébastopol 1869), lieutenant-colonel (1874, Ministre de Cissey), nomination au 1er régiment de Tirailleurs Algériens (1876), colonel (1878, Ministre Borel), membre du Comité Consultatif de l’Infanterie (1882, Général-Ministre Campenon), général de brigade à Sedan (1885, Général-Ministre Campenon), commandant des subdivisions de région d’Auxerre à Orléans (1891, Ministre de Freycinet), commandant du 19ème corps d’armée à Alger (1895, Général-Ministre Zurlinden), membre du Conseil supérieur de la Guerre en remplacement du Général Mercier (1899, Ministre de Freycinet), placé dans la section de réserve de l’Etat-Major Général de l’Armée (sept 1899, signé Galliffet). Diplôme de l’Ordre Impérial de la Légion d’Honneur décerné le 1er octobre 1856 (avec lettre de nomination signée du Maréchal Vaillant). Lettre d’obtention de la Médaille Militaire, de Crémone, du 30 septembre 1959 en récompense de la Campagne d’Italie). Grand portrait photographique par Jean Geiser à Alger (20,5 x 27 cm). Photographie par Jean Geiser à Alger en compagnies de ses deux fils Maurice et Alfred qui seront morts pour la France en 1911 et 1914. Joint : diplôme de la Médaille Militaire décernée le 10 mai 1852 à François Schillé chef de Musique et divers documents