30 - GEORGES 1er ROI DE GRÈCE (1845-1913). Décoration militaire de l’Ordre du Sauveur signée de sa main (24,5 x 36 cm), en-tête royale, vignette illustrée de la médaille et grand sceau à sec sous papier. Georges 1er nomme le Général français Ernest-Maximilien LARCHEY (Strasbourg 1834-1924) à la dignité de Grand Commandeur de l’Ordre du Sauveur. Joint : le diplôme (50 x 39 cm) émanant de la Grande Chancellerie de la Légion d’Honneur gérante des ordres étrangers, donnant l’autorisation au Général Larchey, à accepter et porter cette décoration grecque, établi le 18 octobre 1893, signé par le Président Carnot (griffe) et de sa main par le Général Février, Grand Chancelier. La décoration a été peinte à même le diplôme