Lot n° 776

Paire d'Encoignures, Epoque Régence.

Résultat :
Estimation :

Paire d'Encoignures, de forme arbalète en vernis européen à décor de chinoiseries sur fond jaune ouvrant par deux vantaux découvrant un intérieur peint en rouge à double étagement. Dessus de marbre brèche d'Alep à gorge et bec de corbin. Epoque Régence. Dimensions : 94 x 81 x 59 cm. Quelques légers manques de vernis et peinture, une trace de feutre sur un plateau en marbre,quelques trous de vers à l'intérieur.