"Artistes au quotidien" de Yvon Reinard (né en... Lot 17
Résultat :
Estimation :
"Artistes au quotidien" de Yvon Reinard (né en 1956)
Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL
Sweeties - Dessin monochrome sur papier.
Signé et daté 2014 en bas à droite.
Encadrement sous verre.
Dimensions avec cadre: H: 89; L: 73 cm
Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses parents, respectivement décorateurs et maîtres-tapissiers sont les fondateurs de la boutique Rullem (célèbre institution située face au Palais Grand-Ducal). Il est passionné par le dessin depuis son plus jeune âge et développe progressivement une appétence pour dépeindre l'être humain dans toute sa sensibilité et complexité. C'est à partir de 1976, qu'il débute ses séries de Sweeties qui s'inspirent de ses voyages mais surtout de ses rencontres quotidiennes. Fin observateur, il s'évertue à reproduire sur papier (voir même les yeux fermés) les moments de vie qu'il rencontre au grés de ses sorties. Yvon Reinard est aujourd'hui à un cheminement artistique abouti et offre à l'Art Luxembourgeois une nouvelle signature artistique singulière à suivre.