JAPONEncre et couleurs sur papier, femme marchant vers sa maison le long de la rizière, un enfant sur le dos. XXe siècle (enfoncement, rayures, taches). A vue: 47 x 67,2 cm. Encadre. On y joint une peinture sur papier, oiran attendant son attelage devant le Mont Fuji. XXe siècle (dechirures et manques). 92 x 59 cm