Ensemble de 17 ouvrages, collection Nrf Gallimard
Joseph Conrad, Typhon, 1945
Jean Dufour, Au bon beurre, 1952
Simone de Beauvoir, le Deuxième Sexe, Tome I et II 1949
William Faulkner l invaincu, 1949
Jean-Paul Sartre, Théâtre, 1947
Raymond Queneau, un rude hiver, 1946
Henri Bosco, Le mas Theotime, 1952
Henri Bosco, Sabinus, 1957
Henri Bisco, Monsieur Carre-Benoit à la campagne, 1952
Raymond Abellio Les yeux d Ezechiel sont ouverts, 1949
Joseph Conrad, Fortune , 1952 William Faulkner, l intru, 1952
Henri Bosco, le jardin d Hyacinthe, 1947
Erskine Caldwell, la route au tabac, 1947
William Faulkner, le docteur Martino, 1948
Marcel Proust, contre Sainte-Beuve, 1954
Taches et usures, manques