Chaîne de cou en or jaune (750) à maille gourmette,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Chaîne de cou en or jaune (750) à maille gourmette, retenant un grand pendentif porte-souvenir à monture en filin d'or jaune (750) orné d'un important cabochon d'améthyste en serti à larges griffes, souligné de diamants taillés en rose, en serti grain.
Fermoir anneau ressort.
Probable remontage, chaîne postérieure.
Poids brut : 39.7 g. - Long. : 45 cm.
Trois griffes manquantes, petites soudures, petit accident ; petites égrisures.