Deux pendulettes de voyage en métal doré et cuivré :
- L'une à cadran émaillé blanc, index chiffres arabes et pointes pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Dans un étui gainé de cuir rouge.
Usures à l'étui, oxydations, usures.
Dim. : 5.5 x 5.5 cm.
- L'autre à cadran à fond cuivré, index chiffres arabes peints en blanc pour les heures.
Avec clapet de fermeture.
Dim. : 8 x 5.5 cm.
Oxydations, usures.