Ensemble de dix-neuf gravures en noir comprenant notamment (non encadrées, rousseurs) :
- André JACQUEMIN (1904-1992).
"Soirée d'hiver près d'Epinal","Les Ruches abandonnées," "Neige sous les collines", "L'église collégiale", Les champs,
Deux estampes en noir signées en bas à droite et numérotées et titrées en bas à gauche ;
- Georges GOBO (1876-1958)
Les deux aveugle.
Estampe en noire signée en bas à droite ;
- Jacques BOULLAIRE (1893-1976) ;
Les vieilles de Solliès.
Estampe en noire signée en bas à droite et justifiée Epreuve d'artiste en bas à gauche ;
- Michel CIRY (1919-2018).
Maison au bord de l'eau, Sous-bois;
Deux gravures en noir signées et datées en bas à droite ;
- Louis Joseph SOULAS (1905-1954).
L'allée au village, "Les gerbes, le soir", Bord d'étang", "Le moulin de village";
Quatre gravures en noir signées en bas à droite.
Dim. de la plus grande : Haut. : 27 cm - Larg. : 40 cm (sujet)