Ensemble de vingt gravures en noir comprenant notamment (non encadrées, rousseurs) :
- André JACQUEMIN (1904-1992).
"La vigne", "Le pêcheur".
Deux gravures en noir signées en bas à droite ;
- Jean FRÉLAUT (1879-1954).
Paysage hivernal, "Marais vendéen", "La grande", Village breton, "Soleil d'hiver"
Quatre gravures en noir signées en bas à droite ;
- André DEVAMBEZ (1867-1944).
"Le froid", "Campagne de Lesconil".
Deux gravures en noir signée en bas à droite et justifiée Epreuve d'artiste en bas à gauche ;
- Jacques BELTRAND (1874-1977)
"Foret de Fontainebleau" ;
- Louis Joseph SOULAS (1905-1954).
Travaux des champs.
Gravure en noir signée en bas à droite.