^ Wagonette à un cheval en bois laqué noir à filets... Lot 14
Résultat :
Estimation :
^ Wagonette à un cheval en bois laqué noir à filets rouge. Montants à colonnes plates. Pare crotte en bois. Capote sur siège meneur en toile ( déchirée).
Elle ouvre par une porte à l'arrière découvrant un banc.
Roues cerclées de fer.
Epoque fin du XIXe siècle - début du XXe siècle
Diam. de la roue avant : 78 cm
Diam. de la roue arrière : 115 cm
Long. totale hors brancards: 233 cm
Ecartement des brancards au plus étroit à l'intérieur de l'attache: 81 cm
Longueur des brancards : 200 cm
Nombreux accidents et manques notamment à la garniture. Un branchage accidenté