PITOIN Claude-Jean (1757 - 1806). D'après. Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
Paire de bougeoirs tripodes Restauration en bronze à patine brune et dorée décorés d'un fût formé de trois "Dauphins entrelacés". Travail français. Epoque: XIXème. D'après le modèle livré par Claude-Jean Pitoin à Marie-Antoinette en 1781 à l'occasion de la naissance du Dauphin. H.:+/-20,4cm.