Selette directoire marquettée stylisant une colonne à l'Antique
Placage en acajou et bronze doré (rapportés)
Socle carré, uni, toutes les faces à applique bronze.
La tablette est carrée marquettée dentrelas.
h: 124 cm
Fentes et saut du placage, restaurations