facebook
Lot n° 700
Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Dressoir en bois naturel sculpté en partie basse d’un décor de rinceaux, vase fleuri,
godrons et cuir découpé. Ouvrant à deux tiroirs en ceinture encadrés de mufles
de lions et de mascarons. La partie haute soutenue par deux colonnes formées
de guerriers en cuirasse style Renaissance. Ouvre par deux vantaux à décor de
trompe l’oeil d’architecture. Elle est surmontée d’une frise à décor de scènes de
chasse et d’un fronton (rapporté) à décor sculpté en relief d’une scène de taverne.
Travail du XIXe siècle
H. : 255 cm - L. : 134 cm - P. : 55 cm