COFFRET À PAPIERS.
De forme rectangulaire, en... Lot 147
Résultat :
Estimation :
COFFRET À PAPIERS.
De forme rectangulaire, en noyer, à décor sculpté sur le couvercle d'une couronne stylisée composée de voiles de bateau, entourée d'une frise.
Usures du temps, en l'état.
H. : 16 cm - L. : 48 cm - P. : 29 cm.
Historique : ce coffret provient du yacht « L'Amphitrie », utilisé par la famille royale grecque de 1885 à 1917.