Réunion de deux armes
1-Maroc, début XXème siècle
Nimcha
Fourreau et poignée à décor incrusté de cercles et terminé par le Croissant
2-Japon, XXème siècle
Wakisashi
Fourreau gainé de cuir imitant l'écaille