Trois flacons tabatières en porcelaine blanche :
- Un à décor de deux chimères rouges. Bouchon en verre corail, collé.
Non signé.
H. : 9 cm. Petit éclat au talon.
- Deux à décor polychrome et en relief de personnages ou soldats.
Bouchons en verre rouge et métal ou vert façon pierre dure (collé).
Marques rouges sous la base.
H. : 8 cm. Usures. Eclat à un col et petits gerces à un talon (soldats).
Petits manques et usures.