Lot n° 49

CHINE, XXème isècle

Estimation :

Trois flacons tabatières en porcelaine blanche : - Un à décor de deux chimères rouges. Bouchon en verre corail, collé. Non signé. H. : 9 cm. Petit éclat au talon. - Deux à décor polychrome et en relief de personnages ou soldats. Bouchons en verre rouge et métal ou vert façon pierre dure (collé). Marques rouges sous la base. H. : 8 cm. Usures. Eclat à un col et petits gerces à un talon (soldats). Petits manques et usures.