Daïkini nue, parée de joyaux et couronné d'un diadème, dansante et foulant d'un seul pied une divinité subjuguée.
Mandorle composée de flammes amovible.
Base semi ovale à bordure de flammèches.
Sculpture en métal patiné, dessous gravé.
H. : 20 cm.
Usures à la patine, oxydations.