Lot n° 8

EMPIRE OTTOMAN, XIXème-XXème siècles

Estimation :

Trois coupes et un plateau de service, circulaires, en cuivre étamé à décor gravé et estampé de motifs floraux stylisés et de frises de rinceaux, inscriptions ou motifs géométriques. Certains avec inscriptions arabes. Diam. : 24 - 20.7 - 15 - 33 cm. Usures à l'étamage, oxydations, chocs, quelques fentes et soudures ; trou en bordure du plateau.