Lot n° 36

Estimation :

Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882, monture à quatre branches et pommeau à longue queue, fusée corne filigranée, lame de 90 cm, à gorge, poinçonnée et signée au talon « Manufacture nationale d’armes de Châtellerault Août 1916 Offer d’Infrie Mle 1882 E », cravate cuir, fourreau tôle d’acier à un bracelet, usure, oxydation de stockage à nettoyer, LT cm, France époque première guerre mondiale.