glaive « de cantinière » modèle 1855, poignée laiton à 26 torons, lame biface de 45 cm, fourreau cuir à deux garnitures laiton, usures et manques au fourreau, bouterolle laiton rapportée, LT 59 cm, France époque second Empire.