épée d’officier de marine, monture laiton ciselé et doré, branche de garde décorée de coquilles Saint Jacques et branches de chêne et laurier, pommeau au feuillage et coquille, fusée corne à filigrane torsadé, clavier à l’ancre étalinguée sur faisceau de drapeaux avec chêne et laurier, contre-clavier à pompe, lame droite de 78 cm, à deux pans, signée Debruge Deligny Paris 1950, cravate cuir, fourreau metal bronzé à deux garnitures de laiton, LT 99 cm, France époque IVème république .