- SANDOZ, G-Roger (1867-1943) et CHAMPIER, Victor (1851-1929)
Le Palais-Royal d'après des documents inédits (1926-1900).
Ouvrage illustré par SANDOZ Roger-G., Editions Société de propagation des livres d'art, Paris, 1900.
2 vol reliés, in-folio.
- DE FOSSA, F. (1775-1849)
Le château historique de Vincennes à travers les âges.
Ouvrage illustré par de DE FOSSA, F. Editions H. Daragon, Paris, 1909.
2 vol. reliés, in-4.
- NOLHAC de, Pierre (1859-1936)
Les grands Palais de France : Versailles.
Editions Librairie centrale d'art et d'architecture, ancienne maison Morel, Ch. Eggimann succr, Paris.
2 vol. en feuillets sous chemise cartonnée à lacets - grand in-folio.
- DIMIER, Louis (1865-1943)
Les grands palais de France : Fontainebleau.
Editions Albert Morancé librairie centrale d'art et d'architecture, Paris.
2 vol. brochés en feuillets sous chemise cartonnée à lacets - grand in-folio.
Usures, taches, rousseurs.
Non collationnés.