- La peur de souffrir. Paris, Lemerre, 1900, in-12, demi-rel. mar. fauve, dos à nerfs, tête dor. couv. conserv. (Pagnant).
Envoi de l'auteur.
- La peur de souffrir. Paris, Lemerre, 1900, ens. de 4 vol. in-12, demi-rel. vélin, dos lisse, tête dor. (Stroobants).
- Poème d'un soir de guerre. L'humble offrande. Paris, Lemerre, 1916.
- Il était une bergère. Paris, Lemerre. - Le sourire du faune. Paris, lemerre, 1919.
Envois de l'auteur à Paul & Germaine Deschanel pour certains.
ON JOINT :
BARANTE.
Histoire des ducs de Bourgogne. De la maison de Valois. 1364 -1477.
Paris, Delloye, 1837-1839, 12 vol. in-8, demi-rel. chag. noir, dos à nerfs, orné de caissons dor. (rel. frottées).
Avec de nombreuses planches et cartes. De la bibliothèque de Camille Doucet.