Lot n° 30

MICHAUD, Joseph-François

Estimation :

Histoire des croisades. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1877. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, dos orné, plats de percaline décorés d'après A. Souze (Ch. Magnier). Superbe publication ornée en premier tirage de 100 grandes scènes et figures gravées sur bois d'après Gustave Doré. Taches et accidents à la reliure. Non collationné.