- Une année dans le Sahel. Paris, Lemerre, 1874, in-8, 2 ff. - 410 pp. -1f., demi-rel. chag. orange, dos à nerfs, orné, tête dor. (Wynants). Avec un envoi autographe de l'auteur à Camille Doucet. De la bibliothèque de Camille Doucet. Qq. rousseurs
- Un été dans la Sahara.
Paris, Lemerre, 1874, in-8, xvi- 382 pp. -1 f. demi-rel. chag. orange, dos à nerfs, orné, tête dor. (Wynants).
Avec un envoi autographe signé de l'auteur à Camille Doucet. De la bibliothèque de Camille Doucet.