Lot n° 21

Perrault, Charles

Résultat :
Estimation :

Les Contes. Troisième édition. Paris, J. Hetzel, 1863. In-folio, percaline rouge gaufrée, roulette dorée en encadrement avec de grands motifs dorés d'inspiration héraldique en écoinçons sur les deux plats et un large médaillon doré contenant le titre au centre du premier, dos lisse orné en long de médaillons dorés, tranches lisses (Reliure de l'éditeur). Taches et accidents à la reliure. Non collationné.