Manuscrit religieux maghrébin, commentaire sur... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Manuscrit sur papier, 28 signes par page en écriture maghribi à l'encre noire, rouge et verte, dans un encadrement de filets rouge et bleu.
Reliure à rabat et recouvrement en maroquin rouge à décor estampé et doré, orné d'une mandorle.
Partiellement dérelié.
Afrique du Nord, environ XIXème siècle.
Dim. : 22.5 x 188 cm, épaisseur 4 cm.