DUFRICHE DE VALAZÉ (Charles-Éléonore). Loix pénales,... Lot 52
Résultat :
Estimation :
DUFRICHE DE VALAZÉ (Charles-Éléonore). Loix pénales, dédiées à Monsieur, frère du Roi. Alençon, De l'Imprimerie de Malassis le jeune, 1784. In-8, cartonnage de papier marbré, non rogné (Reliure moderne).
INED, n°1535. - Spengler, p. 107.
Édition originale.
Dufriche de Valazé (1751-1793) était député de l'Orne à la Convention. Condamné à mort par le Tribunal révolutionnaire, il préféra se suicider en se poignardant. Dans son ouvrage, il réfléchit à une réforme du système pénal et propose une nouvelle classification systématique et raisonnée de différents crimes (politiques, civils, domestiques, etc.).
Les pp. 314-347 touchent la question de la peine de mort.
Exemplaire relié sur brochure, à toutes marges et non rogné.
Mouillure claire à quelques feuillets, trace laissée par une étiquette décollée (papillon de librairie ?) sur le titre.