BURET (Eugène). De la misère des classes laborieuses... Lot 46
Résultat :
Estimation :
BURET (Eugène). De la misère des classes laborieuses en Angleterre et en France. Paris, Paulin, 1840. 2 volumes in-8, demi-veau rouge, dos orné (Reliure de l'époque).
Goldsmiths, n°31647. - Granier, Bibliographie charitable, n°1425.
Édition originale, très rare.
Due à l'économiste Eugène Buret (1810-1842), un disciple de Sismondi, et primée par l'Académie des sciences morales et politiques, cette étude constitue l'une des premières analyses sociologiques du paupérisme et exerça une influence profonde sur la pensée de Karl Marx.
Le livre de Buret est l'un des plus remarquables de la nouvelle École économique française. C'est la première protestation du travail contre les abus du capital. [...] cet ouvrage est le plus éloquent manifeste qui ait paru contre les excès de l'industrialisme anglais (Adolphe Blanqui, Histoire de l'économie politique en Europe).
Ex-libris manuscrit sur une garde : Allard.
Quelques rousseurs. Frottements à la reliure, accroc aux coiffes et reprise de teinte par endroits.