INQUISITION. - MARSOLLIER (l'abbé Jacques). Histoire... Lot 37
Résultat :
Estimation :
INQUISITION. - [MARSOLLIER (l'abbé Jacques)]. Histoire de l'Inquisition et son origine. Cologne, Pierre Marteau, 1693. In-12, veau moucheté, armoiries dorées au centre, dos orné aux petits fers, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Caillet, n°7172. - Guaïta, n°1888. - Yve-Plessis, n°1138.
Édition originale de cet ouvrage peu commun, mis à l'Index l'année suivante.
Exemplaire aux armes de Louis-Charles Voisin de Saint-Paul (vers 1682-1708), conseiller au Parlement de Paris puis président à mortier à Rouen.
Coiffes abimées, celle du bas en partie détruite par des vers. Auréoles claires et tache d'encre sur les plats.
On joint, sur le même sujet :
- [DELLON (Charles)]. Relation de l'Inquisition de Goa. Paris, Daniel Horthemels, 1688. In-12. 5 (sur 6) figures gravées sur cuivre, reliure de l'époque usagée.
- [MORELLET (l'abbé)]. Le Manuel des Inquisiteurs, à l'usage des Inquisitions d'Espagne & de Portugal. Lisbonne, 1762. In-12, basane de l'époque, frottée.