COURIER (Paul-Louis). Simple discours… pour l'acquisition... Lot 32
Résultat :
Estimation :
COURIER (Paul-Louis). Simple discours… pour l'acquisition de Chambord. Paris, 1821. - Procès de Paul-Louis Courier…, condamné le 28 août 1821, à l'occasion de son discours sur la souscription de Chambord. Paris, 1821. - Réponse aux anonymes qui ont écrit des lettres à Paul-Louis Courier [n°1-3]. - Gazette du village [n°4]. Bruxelles, Demat, 1822. - Pétition pour des villageois que l'on empêche de danser. Paris, 1822. - Pamphlet des pamphlets. Paris, 1824. Ensemble 5 plaquettes in-8.
Éditions originales.
On joint :
- MARCHANDER. Paul-Louis Courier, son domaine de la Chavonnière, sa vie intime et son assassinat, amis et ennemis, monuments élevés à sa mémoire. Avec un discours d'Anatole France. Tours, 1925. In-12, broché.
- le catalogue de l'exposition Paul-Louis Courier qui s'est déroulée à la BnF en 1972 (un volume in-8 carré broché).